Vereador

Foto de Arilene Maria Dalmoro

Neca Dalmoro

Nome completo: Arilene Maria Dalmoro

Partido: PDT

Estado: RS

Cidade: Lajeado

Nascimento: 16/02/1960         Idade: 58 anos

necadalmoro@lajeado.rs.leg.br

(51) 3982-1159  Ramal: 1159

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Comissões

 Presidente        03/01/2017 a 31/12/2018

Comissão de Justiça e Redação

 Relator        03/01/2017 a 31/12/2018

Comissão de Educação, Saúde, Meio Ambiente e Ação Social

Notícias vinculadas com o parlamentar

03/01/2019

Legislativo apresenta relatório de 2018

Em 2018 foi dado um importante passo na elaboração do projeto de construção da sede própria da Casa. Foi firmada parceria com a Universidade do Vale do Taquari, com engajamento dos alunos do curso de Arquitetura e Urbanismo.


28 dez 2018

Neca Dalmoro será a presidente em 2019

Neca é a segunda mulher a presidir o Legislativo lajeadense, a primeira foi Carmen Regina Pereira Cardoso, em 2000. Em 2019, o vereador Sergio Rambo (PT) será o vice-presidente e o vereador Sergio Luiz Kniphoff (PT) o secretário.


28 dez 2018

Projeto do transporte público fica para 2019

A Câmara de Vereadores realizou, na manhã desta quinta-feira, dia 27, a última reunião das Comissões de 2018. A principal pauta foi o PL 157 (dispõe sobre o Sistema de Transporte Público Coletivo de passageiros por ônibus no Município de Lajeado/RS).


20 dez 2018

Comissões recebem convidados para debater sobre administração da UPA

Participaram como convidados, o secretário de Saúde, Tovar Musskopf; a coordenadora da UPA, Úrsula Jacobs; o diretor administrativo e financeiro da Fundação Hospitalar Getúlio Vargas (FHGV), Leandro Barcelos e o assessor Jurídico da FGV.


16 out 2018

Comissões liberam dois projetos

A Câmara de Vereadores realizou, nesta terça-feira, dia 16, mais uma reunião das Comissões. O CM 039 e o PL 109 foram liberados.